Réussir ses actions de formation

Cursus Métiers   

Objectifs

Acquérir l’aisance et les techniques pour réussir ses animations.

À l'issue de la formation, le stagiaire sera capable de :

  •     Identifier les spécificités de la formation pour adultes
  •     Distinguer les différentes méthodes pédagogiques
  •     Repérer ses compétences de formateur
  •     S'approprier des méthodes et des outils afin de construire et d'animer des dispositifs de formation

Public concerné

Futurs formateurs.

Pré-requis

En amont de la formation le stagiaire remplira en ligne notre questionnaire de Diagnostic Executive Profiler permettant d’identifier et de travailler pendant la formation sur le profil du futur formateur

4 jours
Prochaine session
  • du 23 au 26 oct. 2017

Les fondamentaux de la formation d'adultes et de la pédagogie de groupe

  • S'approprier l'essentiel sur les conditions d'apprentissage de l'adulte
  • En déduire les conséquences pour le formateur
  • Identifier les formes de savoirs
  • Clarifier le rôle et les différentes postures du formateur
  • Distinguer différentes méthodes pédagogiques
  • Préciser les spécificités des formations bureautiques

Formateur et apprenants : comportement, préférences et représentations

  • Les compétences du formateur
  • žComprendre ses modes de fonctionnement dans des contextes hors pression et sous pression
  • žIdentifier sa zone de Talent et ses compétences de formateur
  • žÉvaluer l'impact de ses stratégies comportementales dans sa fonction de formateur
  • žRepérer ses axes de progrès
  • Travail individuel, production à fournir : à partir des axes de progression repérée, un plan d'action pour le développement de compétences en lien avec le métier de formateur
  • L'apprenant au centre du processus d'apprentissage
  • žDistinguer les différents types d’apprenants et leurs préférences en termes de mode d'apprentissage et de communication
  • žComprendre l'influence du groupe sur les différents profils

Concevoir une action de formation

  • Clarifier les attentes
  • Définir les objectifs pédagogiques et les compétences visées
  • Identifier le public ciblé, les conditions et les moyens liés à l'action
  • Définir la progression pédagogique et choisir les méthodes adaptées
  • Concevoir les supports de formation : Diaporama, Bibliothèque d'exercices…
  • Travail individuel, production à fournir : la progression pédagogique sur un des logiciels au choix

Animer une séance

  • Préparer le déroulement de la séance et les documents pédagogiques associés
  • Comprendre les fondamentaux de la communication de groupe
  • žIdentifier les processus de communication
  • žLes spécificités de la communication orale
  • Animer les moments clés
  • Favoriser la participation
  • Maitriser les tensions
  • Mise en situation : le déroulement d'une séquence choisie
  • Pratiquer le face à face : se mettre en situation d'animation sur une séquence. Cet exercice sera filmé et commenté ensuite par le stagiaire et le formateur

Evaluer la formation

  • Quel est le rôle de l'évaluation ?
  • Quels critères retenir ? 
  • Construire une fiche d’évaluation 

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